воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Cтрах в современной жизни.


Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/


Сейчас нет тех угроз жизни и здоровью, которые были в первобытном обществе. Человек не живёт в лесу, где всегда его подстерегали опасности: опасность быть съеденным, укушенным ядовитым животным, убитым представителем соседнего племени.

Люди стали просвещеннее, они уже не падают замертво при ударе грома. Медицина позволяет не бояться эпидемий, унесших в свое время сотни тысяч жизней.

Чего бояться то?


Однако страх у людей не исчез. Более того, он почти не изменился. Просто видоизменились старые страхи, появились новые. Люди как боялись, так и боятся диких зверей, пожаров, эпидемий, убийств.


Шанс стать жертвой уже не так велик, но страх не исчез.

Сегодня мы чаще подвержены социальным страхам ("А как меня оценят? А что подумают? А что, если придётся нести ответственности перед людьми?").

Социальные страхи начали формироваться во время позднего палеолита, когда развитие первобытного общества достигло достаточно высокого уровня для того, чтобы объединиться для совместной деятельности.

Нужно ли было бояться ответственности перед окружающими первым (ранним) первобытным людям? У них были более насущные проблемы – найти пищу, не стать жертвой внезапного нападения животных, спариться. Устойчивого сообщества не было, перед кем отвечать, чего бояться?


Страх развивался вместе с обществом. Метафорой такого развития может служить взросление ребёнка.


Когда дети рождаются, они боятся громких и резких звуков, но в процессе взросления появляются новые страхи – социальные, а боязнь громкого шума становится не актуальной. Остаётся только рефлективная реакция на внезапный громкий звук, например, выстрел из пистолета рядом с ухом.


Таким образом, можно сделать предположение, что страх останется с людьми навсегда. Он меняется, смещаясь от «животного» к социальному. При этом «животный» страх никогда не исчезнет совсем.


Человек, может быть, в далёком будущем перестанет бояться болезней, стихийных бедствий, войн. Об этом можно только мечтать. Но пока социальные страхи добавляются, а первобытные «животные» никуда не исчезают.


Ссылка на сайт http://www.nlplife.ru/ обязательна.


Бесплатные вебинары (онлайн-конференции).

Тренинг эмоциональной привлекательности
Тренинг "Как влюбить в себя любого(любую)".
Мастер знакомств
Юморология или как стать интересным человеком?
Как избавиться от страха? Тренинг "Убираем страх за раз". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий