воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Мужские страхи. Страх утраты авторитета, репутации, профессионального статуса.


Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/

- Ты меня уважаешь?


Когда алкоголем снимается сознательный контроль, всплывает сидящий внутри страх потери авторитета, уважения, репутации. Срочно требуется подтверждение, мужчины хотят слышать:

- Конечно, уважаю!

Только будет ещё встречный вопрос.

- А ты меня?

Ответ очевиден. Всё, они выяснили, раз друг друга уважают, значит – уважаемые люди. Это такая пьяная психотерапия, особенно она важна, когда жизнь в трезвом состоянии вызывает опасения утраты авторитета.

С древних времён авторитет мужчины означал, что его просто так не убьют, не свергнут, ему достанутся лучшие женщины, еда, а главное власть.


Мужчины постоянно борются за власть. В семье, на работе, в общественной жизни.

Утрата авторитета, репутации, статуса профессионала, лишает возможности получить власть, вот почему мужчины так этого боятся.

В детстве мальчики постоянно выясняют – кто главный?


Как правило, главным в компании ребят является самый сильный и дерзкий. Который может позволить себе нарушать установленные правила. Его уважают, поскольку бояться. В будущем, вполне вероятно, такие молодые люди становятся криминальными авторитетами.


Более цивилизованная борьба за власть выражается в создании положительной репутации, профессионального статуса. Профессионалов уважают всегда, к ним прислушиваются, поэтому в своей сфере деятельности признают авторитетами. Это тоже власть, только не на основе силы, а на признании, уважении.


Успех в жизни у мужчин часто ассоциируется с достижениями в профессиональной сфере, оценкой его деловых качеств другими людьми.


Страх негативной оценки, часто, является единственной мотивацией для построения деловой карьеры, развития профессиональных навыков.
Так, встречаясь, одноклассники выясняют, кто и чем занимается, какие достижения. 

Женщины хвалятся семьёй и детьми, мужчины положением, должностью, бизнесом, делом. Потому что знают, это ценится. Страшно прожить жизнь и не добиться никаких успехов.


Данный страх хорошо «лечится».


Если человек находит свой смысл жизни, то бояться нечего, надо просто заниматься делом, которое даёт ощущение осмысленности существования в этом мире. Тогда понятно, зачем жить и что делать.

Как найди дело своей жизни? Это вопрос отдельный и непростой. Вряд ли есть что-то одно универсальное, подходящее для всех. Поэтому личная задача каждого человека, испытывающего страх утраты авторитета, найти то дело, которое будут давать жизни смысл.

Что это может быть для вас?


Ссылка на сайт http://www.nlplife.ru/ обязательна.



Тренинг эмоциональной привлекательности

Тренинг "Как влюбить в себя любого(любую)".

Мастер знакомств

Юморология или как стать интересным человеком?

Как избавиться от страха? Тренинг "Убираем страх за раз".


Комментариев нет:

Отправить комментарий