воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Страхи мужчин и женщин


Автор: Виталий Пичугин Источник: http://www.nlplife.ru/

Мы разные и страхи у нас разные. Зачем об этом знать? Думаю, затем, чтобы лучше понимать друг друга. То, чего боятся женщины, часто, вызывает смех у мужчин. А мужские страхи вызывают полное непонимание у женщин. Но живём мы вместе, нужно внимательно относиться друг к другу, а для этого полезно понимать страхи и опасения партнера.

Мальчики должны быть смелыми, сильными, решительными, а девочки скромными, нежными, чувственными. Воспитание разное, игрушки разные, поведение тоже, а страхи? Есть, конечно, и «общечеловеческие» страхи, которые существуют независимо от пола, но есть и присущие только женщинам и только мужчинам. Как так происходит?

В раннем детстве дети боятся примерно одного и того же. Например, незнакомых людей, одиночества, сказочных персонажей, наказания. Моё предположение следующее: страхи начинают делиться по половому признаку, когда появляется желание нравиться лицам противоположного пола. Наверное, первый страх - быть отвергнутым тем человеком, к которому испытываешь чувство влюблённости. Если боязнь отвержения накладывается на бурный гормональный подростковый фон, то мальчик или девочка легко впадают в поток переживаний, тревожности, иногда, депрессию.


Далее в формировании страхов по половому признаку важную роль играет именно этот первый опыт общения, где присутствует сексуальное влечение, возвышенные чувства, а чаще буря из переживаний, радостей, разочарований.

Если опыт неудачный, а он редко сразу бывает удачным, то страх отказа в любви, отношениях, сексе, притягивает множество других страхов. Например, у девочек это страхи, связанные с внешностью, фигурой, физиологией. У мальчиков появляется боязнь потерять авторитет, выглядеть посмешищем, обнаружить свою слабость.


Появление этих новых страхов происходит одновременно с разделением правил их проявления и переживания. Для мальчиков одни, для девочек другие. Ведь всем понятно, что настоящий мужчина не должен…, дальше список большой, но в нём важный пункт: не должен бояться или показывать свой страх. Девушкам можно. Книги, фильмы, сериалы, формируют разрешение барышням плакать, закатывать истерики, падать в обморок, быть агрессивными, беспомощными, то есть совершать много глупостей, потому что страшно. Так вообще-то нельзя, но если очень испугаться, то можно, появляется причина.

В результате мужчины свои страхи стараются переживать внутри, меньше их проявлять и ни за что не признаваться в их наличии. Женщины любят своими страхами пользоваться, активно ими делятся, при необходимости громко и ярко демонстрируют.


Ссылка на сайт http://www.nlplife.ru/ обязательна.


Бесплатные вебинары (онлайн-конференции).

Тренинг эмоциональной привлекательности
Тренинг "Как влюбить в себя любого(любую)".
Мастер знакомств
Юморология или как стать интересным человеком?
Как избавиться от страха? Тренинг "Убираем страх за раз". 


Комментариев нет:

Отправить комментарий